HOME

RISULTATI E CLASSIFICHE

 ROSE LEGA A

ROSE LEGA B

CALENDARIO LEGA A

CALENDARIO LEGA B

COPPA ITALIA

 

Albo d’Oro fantanello

 

 

 

CLASSIFICA TITOLI (clicca qui)

2016/2017

 

lEGA A

 

1) dINAMO SANTOS (luciano bloise)

2) buffon (domenico Caputo)

3) Internapoli (antonio lafroscia - luca caputo)

retrocesse

 

1) M&M (Manuel - Vincenzo LIbonati)

2) Rossonera (Giuseppe Oliveto)

lega B

 

1) bellonduppo (daniele Palazzo)

2) Estudiantes potemkin (angelo propato)

3) Corazzata capriomkin (giovanni fiore)

 

 

Superbowl: Bellonduppo (daniele palazzo)

coppa italianello: corazzata capriomkin (giovanni fiore)

interlega: dinamo santos (luciano bloise)

extra league: poesia baggio (giovanni gallo)

champions league (sperimentale): real chiaito (domenico petillo - gianluca conte)

 

2015/2016

LEGA A

1) BUFFON (Domenico Caputo)

2) M&M (Manuel e Vincenzo Libonati)

3) D&G (Davide Caputo e Giuseppe Cosentino)

RETROCESSE

1) SENZA PIETA' (Antonello Rizzitelli)

2) CORAZZATA C. (Giovanni Fiore)

LEGA B

1) INTERNAPOLI (Luca Caputo e Antonio LaFroscia)

2) REAL CHIAITO (Gianluca Conte e Domenico Petillo)

3) Asterix (Stefano Forte e Franco Frontuto)

 

 

SUPERBOWL: INTERNAPOLI (Luca Caputo e Antonio LaFroscia)

COPPA ITALIANELLO: CAZZECA (Giuseppe Mastrolorenzo)

INTERLEGA: D&G (Davide Caputo e Giuseppe Cosentino)

EXTRA LEAGUE: INTERNAPOLI (Luca Caputo e Antonio LaFroscia)

 

2014/2015

LEGA A

1) PUPONE&GHOST (Antonio Rizzo e Agostino Marandola )

2) DINAMO S.  (Luciano Bloise)

3) M&M (Manuel Libonati e Vincenzo Libonati)

 

RETROCESSE

1) CAZZECA (Giuseppe Mastrolorenzo)

2) DETERSIVO LA CORUNA (Fabrizio Attadia )

 

LEGA B

1) BUFFON (Domenico Caputo)

2) SENZA PIETA' (Antonello Mango Rizzitelli)

3) POESIA BAGGIO  (Giovanni Gallo)

 

 

SUPERBOWL: BUFFON (Domenico Caputo )

COPPA ITALIA: CAZZECA (Giuseppe Mastrolorenzo)

INTERLEGA: M&M (Manuel Libonati e Vincenzo Libonati)

EXTRA LEAGUE: BUFFON (Domenico Caputo)

 

 

 

 

 

2013/2014

LEGA A

1) cazzeca (GIUSEPPE mastrolorenzo )

2) detersivo la c. (fabrizio attadia)

3) CORAZZATA C. (FIORE GIOVANNI)

 

RETROCESSE

1) poesia b. (giovanni gallo)

2) buffon (domenico caputo )

 

LEGA B

1) D&g. (davide caputo, giuseppe cosentino)

2) pupone&ghost (antonio rizzo, agostino marandola)

3) real chiaito (ginaluca conte, gianluca conte)

 

 

SUPERBOWL: D&G (GIUSEPPE COSENTINO E DAVIDE CAPUTO )

COPPA ITALIA: pupone&ghost (antonio rizzo E agostino marandola)

INTERLEGA: D&g (davide caputo E giuseppe cosentino)

 

2012/2013

 

LEGA A

1) ROSSONERA (GIUSEPPE OLIVETO )

2) CAZZECA (GIUSEPPE MASTROLORENZO)

3) CORAZZATA C. (FIORE GIOVANNI)

 

RETROCESSE

1) ESTUDIANTES P. (ANGELO PROPATO)

2) REAL CHIAITO (GIANLUCA CONTE, DOMENICO PETILLO )

 

LEGA B

1) DINAMO S. (LUCIANO BLOISE)

2) BUFFON (DOMENICO CAPUTO)

3) PUPONE&ZAMPA (ANTONIO RIZZO, AGOSTINO MARANDOLA)

 

 

SUPERBOWL: ROSSONERA (GIUSEPPE OLIVETO )

COPPA ITALIA: CAZZECA (GIUSEPPE MASTROLORENZO)

INTERLEGA: CAZZECA (GIUSEPPE MASTROLORENZO)

 

 

 

 

2011/2012

 

LEGA A

 

 

1) CORAZZATA C. (FIORE GIOVANNI )

2) DETERSIVO LA C. (FABRIZIO ATTADIA)

3) MEM (LIBONATI MANUEL E LIBONATI VINCENZO)

 

RETROCESSE

1) BUFFON (CAPUTO DOMENICO)

2) BELLONDUPPO (CAPUTO MARIELLA, PALAZZO DANIELE )

 

LEGA B

1) ESTUDIANTES P. (ANGELO PROPATO)

2) REAL CHIAITO (PETILLO DOMENICO E CONTE GIANLUCA)

3) DINAMO S. (BLOISE LUCIANO)

 

 

SUPERBOWL: CORAZZATA C. (FIORE GIOVANNI )

COPPA ITALIA: PUPONE&ZAMPA (RIZZO ANTONIO E MARANDOLA AGOSTINO)

INTERLEGA: ESTUDIANTES P. (ANGELO PROPATO)

 

 

 

 

2010/2011

 

LEGA A

1) BELLONDUPPO (CAPUTO MARIELLA, PALAZZO DANIELE )

2) BUFFON (CAPUTO DOMENICO)

3) ROSSONERA (OLIVETO GIUSEPPE)

 

RETROCESSE

1) INTERNAPOLI (ANTONIO LA FROSCIA, ANTONIO BONELLI, LUCA CAPUTO)

2) DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

 

LEGA B

1) CAZZECA (MASTROLORENZO GIUSEPPE)

2) POESIA BAGGIO (GIOVANNI GALLO)

3) ASTERIX (FRANCO LUIGI FRONTUTO)

 

SUPER BOWL: BELLONDUPPO (CAPUTO MARIELLA, PALAZZO DANIELE )

COPPA ITALIA: D&G (DAVIDE CAPUTO, COSENTINO GIUSEPPE)

INTERLEGA:                BUFFON (DOMENICO CAPUTO)

 

 

2009/2010

LEGA A

1) ROSSONERA (GIUSEPPE OLIVETO)

2) INTERNAPOLI (ANTONIO LA FROSCIA, ANTONIO BONELLI, LUCA CAPUTO)

3) DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

RETROCESSE

1) ABC COCO' (CRISTIAN E FRANCESCO LIBONATI)

2) SILENT HILL (GAZINEO RAFFAELE- GAZINEO RAFFAELE)

LEGA B

1)    BELLONDUPPO (DANIELE PALAZZO, MARIELLA CAPUTO)      promossa in lega A

2)    CORAZZATA CAPRIOMKIN       promossa in lega A

3)    PUPONE&GHOST

 

SUPER BOWL:           BELLONDUPPO (DANIELE PALAZZO, MARIELLA CAPUTO)

COPPA ITALIA:         CORAZZATA CAPRIOMKIN (GIOVANNI FIORE)

INTERLEGA:              ESTUDIANTES POTEMKIN (ANGELO PROPATO)

 

2008/2009

LEGA A

1) DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

2) ABC COCO' (CRISTIAN E FRANCESCO PROPATO)

3) M&M (MANUEL E VINCENZO LIBONATI)

RETROCESSE

1) ESTUDIANTES POTEMKIN (ANGELO PROPATO)

2) POESIA BAGGIO (GIANNI GALLO)

LEGA B

1)    INTERNAPOLI (ANTONIO LA FROSCIA, ANTONIO BONELLI, LUCA CAPUTO)      promossa in lega A

2)    DETERSIVO LA CORUNA (FABRIZIO ATTADIA, FIORE GIUSEPPE)         promossa in lega A

3)    BELLONDUPPO (DANIELE PALAZZO - MARIELLA CAPUTO)

 

SUPER BOWL:        DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

COPPA ITALIA:          DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

INTERLEGA:               INTERNAPOLI (ANTONIO LA FROSCIA, ANTONIO BONELLI, LUCA CAPUTO)

 

 

 

2007/2008

LEGA A

1) POESIA BAGGIO (GIANNI GALLO)

2) ABC COCO' (CRISTIAN E FRANCESCO PROPATO)

3) SILENT HILL (RAFFAELE GAZINEO)

RETROCESSE

1) FURIA CECA (ANTONELLO MANGO)

2) SQUADRINGHIO (LUIS VIZZINO)

LEGA B

1)    BUFFON (DOMENICO CAPUTO)      promossa in lega A

2)    ROSSONERA (GIUSEPPE OLIVETO)         promossa in lega A

3)    TIRA IL VC (GIOVANNI FIORE)

 

SUPER BOWL:             POESIA BAGGIO (GIANNI GALLO)

COPPA ITALIA:          ABC COCO' (CRISTIAN E FRANCESCO PROPATO)

INTERLEGA:               ABC COCO' (CRISTIAN E FRANCESCO PROPATO)

 

 

 

2006/2007

LEGA A

1)    DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

2)   SILENT HILL (RAFFAELE GAZINEO)

3)  POTEMKIN   (ANGELO PROPATO)

RETROCESSE

1)    GIOCO DOPO (FRANCO LUIGI FRONTUTO)

2)    SMACK F.C. (FABRIZIO ATTADIA)

LEGA B

1)    SQUADRINGHIO (LUIS VIZZINO)      promossa in lega A

2)    B-ZONA (ANTONELLO MANGO)         promossa in lega A

3)    PUPONE ALE' (ANTONIO RIZZO)

 

SUPER BOWL:             DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

COPPA ITALIA:           SILENT HILL (RAFFAELE GAZINEO)

INTERLEGA:               ABC COCO' (CRISTIAN E FRANCESCO PROPATO)

 

 

 

 

2005/2006

1)    DINAMO SANTOS (LUCIANO BLOISE)

2)   ABC COCO' (CRISTIAN & FRANCESCO PROPATO)

3)  POESIA BAGGIO   (GIANNI GALLO)

 

 

2004/2005

1)    POESIA BAGGIO (GIANNI GALLO)

2)    PS 2 (LUCIANO BLOISE)

3)   ANARIAN F.C.   (ANGELO PROPATO)

 

 

2002/2003

1)    POESIA BAGGIO (GIANNI GALLO)

2)    A&R FOOTBALL CLUB 2000 (ANGELO PROPATO)

3)   FANTAPINNULO    (DANIELE PALAZZO)